徽帮棋友会

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 围棋
查看: 252|回复: 0

四川队首获全国冠军——花甲少年未白头(40)

[复制链接]

1761

主题

1850

帖子

6213

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
6213
发表于 3 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式
本文由常年致力于统计、整理中国围棋各项数据的冯斌先生(公众号:纵横自由)原创
1989年全国围棋团体赛4月10日至23日在武汉海军工程学院招待所举行,来自北京、河北、山西、辽宁、吉林、黑龙江、上海、江苏、浙江、安徽、福建、江西、山东、河南、湖北、湖南、广东、广西、四川、云南、陕西、甘肃、贵州、解放军、煤矿体协、各计划单列城市等36个(《围棋》1989年第6期)单位的37支代表队220名棋手(《围棋年鉴1990》)参加了比赛。(《围棋天地》1989年7期记载,来自34个单位的35支队226名棋手参赛,数据应有误。)

比赛分为男、女两个组,分别进行甲级和乙级的比赛,男子甲级12队、女子甲级10队,其余为乙级。男子每队4人,女子每队3人。采用1988年《围棋竞赛规则》,黑贴2¾子。男子组升降3队,女子组升降2队。甲级队采用单循环制,各取前六名。男子乙级25支队采用积分循环,赛11轮,女子乙级14支队采用积分循环,赛7轮。聂卫平、马晓春未参加本次比赛,解放军女队一台孔祥明六轮后也因事弃权,解放军队王群第八轮因病弃权。

参赛队员名单为:

单位
男子
女子
替补
北 京
谭炎午
张文东
朱燕铭
中辰光

徐 莹
沈 颖
赵 培
河 北
康占斌
赵余宏
王 谊
任宏宇

郝明霞
马媛媛
康美玲
山 西
江铸久
方天丰
田向东
赵文东

黄 焰
陈慧芳
胡晓苓
内蒙古
卡 索
赵建夫
马金奎
摩尔根




辽 宁
回敬辰
傅 利
孙志刚
朱业明

刘 涛
杨 爽
杜 冰
吉 林
王伯刚
时 霖
王治国
金生煜




黑龙江








上 海
钱宇平
华以刚
方 捷
邵炜刚
刘轶一
芮迺伟
杨 晖
李晨硕
上海二
曹大元
倪林强
王 辉
常 昊




江 苏
邵震中
金渭斌
丁 波
施 敏

顾 平
谢 炜
金 添
浙 江
陈临新
俞 斌
王亦民
杨士海

王 慧
付斌芳
袁卫红
安 徽
车泽武
庞 延
沈逢春
何旭光

黄丽萍
杨 戎
孙维国
福 建
陈晓昕
谢 峰
蔡书平
沈克雄

张 璇
余晓丹
王其红
江 西
余忠华
喻 平
余忠明
姜 磊




山 东
宋德海
吴卫国
张优勤
王 晶




河 南
刘小光
汪见虹
王冠军
李豫川

梁雅娣
李 莉
王 蕊
湖 北
阮云生
王海钧
阎 安
张 欣

梅 艳
黎春华
叶 桂
湖 南
梁鹤年
姜志强
吴新宇
罗洗河

龙 慧
陶 涛
袁 锐
广 东
梁伟棠
吴肇毅
廖桂永
许书详

高又彤
林雪芬
陈倩薇
广 西
白起一
王民学
周 广
刘青琳

梁瑞琼
任静璇
段 昕
四 川
宋雪林
王 元
郑 弘
李 亮

刘 波
沈 静
帅迎春
云 南
陆 军
郭春林
邱继红
段 嵘




陕 西
夏 洋
张 森
冯诗源
贾济舟

袁君宜
王 越
于 波
甘 肃
李海鸥
杭天鹏
王 亮
杭承义




贵 州
刘鲲鹏
刘 菁
吴凯军
任 康

杨 静
谭 瑛
施 华
解放军
王 群
华伟荣
金同实
李烛宇

孔祥明
华学明
苏琪玮
煤 矿
李青海
徐荣新
李亚春
王东亮

侯琳红
史雅静
马雪琨
火车头
刘平房
周鹤洋
沈源祥
韩 辉




哈尔滨
曲 强
韩 冬
韩 欧
逢恩尧

富红梅
周 迅
李 想
沈 阳
唐锦潮
王 存
许 鑫
史泓奕

马 欣
刘 冰
李 霞
大 连
黄希文
姚军远
邹广桓
张 成




青 岛
郑士法
于恪强
谬长天
范继森




西 安
沙长安
洪兰生
王洪侃
李明健




成 都
翁子瑜
雷贞倜
余 平
吴 晟

张成华
李 莹
赵 岚
重 庆
汪 汀
邱传德
刘燕琦
刘政伟




广 州
赵志强
李智华
伍永平
容定行




武 汉
龚 涛
彭时佳
郝明光
彭小峰

闵 娜
陈 萍
刘惠茹

(男子、女子乙级各缺少一队,报名名单只有35个单位,报名表上只有男子144人,女子69人,共203人,缺少黑龙江男、女队名单,报名表多了内蒙古、火车头)

今年的棋队赞助厂商冠名有:北京染料厂队、广东兴华队、湖北贮木场队、哈尔滨电业局男队、西安海燕电视机厂队、重庆市南岸工业设备安装公司队,武汉华中服装厂队。

经过十一轮的比赛,最后两组前六名为:
男子:四川、河南、上海、上海二、山西、广东
女子:上海、山西、湖北、解放军、四川、河北

男子甲级队北京、河北、湖南降为乙级,乙级队湖北、煤矿、成都升为甲级。女子甲级队广东、浙江降为乙级,乙级队成都、安徽升为甲级。

男子组的浙江、云南、江苏和女子组的北京、福建继续保留甲级资格

(1989年全国围棋团体赛男子赛场一角)

马晓春的不参赛使得浙江队实力大减,再加上曹大元与倪林强搭档组建上海二队,使得上海两支队伍实力平均,一下子天下大乱,群雄纷争。

第一轮四川队与河南队相遇,一台宋雪林先胜刘小光,四台李亮同时告捷,虽然王元、郑弘同时失手,依然逼平了实力强大的河南队。宋雪林挟战胜刘小光的余威,连挫曹大元、陈临新等七位高手,郑弘与李亮也分别取得了6胜2负的好成绩,八轮过后积13分与上海队同居榜首。第九轮两强相遇,华以刚因公务退出,刘轶一入替四台,钱宇平奋力扳头,遏制了宋雪林的连胜,刘轶一在四台也获得胜利,可惜二、三台同时失守,两队打成平局。四川队最后两轮胜山西、平江苏,终于以6胜5平的成绩第一次获得全国冠军,也是第四支男子全国冠军队。四台李亮最后取得了8胜3负的成绩,郑弘也在三台取得了最高胜率。本次比赛各队均启用大量少年棋手,上海队邵炜刚刚在“海峡杯”以8战全胜的成绩夺冠,本次开赛又创造了9连胜,以17连胜创下年度连胜新纪录。

女子组的争夺依然是上海队与解放军队实力颇强,虽然上海队三台换上小将李晨硕,依然一开局就以七连胜领跑。解放军队第六轮与山西队相遇,黄焰面对孔祥明,毫无畏惧,力战而胜;陈慧芳老当益壮,轻取华学明。战胜解放军后,山西队在第八轮又力克上海队,黄焰、胡晓苓双双取胜,与上海队同积14分。解放军队孔祥明后三轮(《围棋天地》1989年第7期,放弃最后两轮比赛)因公务弃权,从而无力再争冠军。不料最后一轮,山西队发挥大失水准,竟然输给了河北队,后者第一次进入全国前六名,而上海队则战胜缺少主将的解放军,稳获冠军。

男子乙级赛场,去年降级的湖北队一路高歌猛进勇夺第一;煤矿体协得到徐荣新加盟,实力大增,获得第二名;成都队队员大多来自四川省队,也颇具实力,获得第三;三队携手升入甲级。

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

徽帮棋友会 ( 苏ICP备2022041640号-1

GMT+8, 2022-11-27 20:33 , Processed in 0.172102 second(s), 20 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表