徽帮棋友会

 找回密码
 立即注册
搜索
热搜: 围棋
楼主: 逍遥侯

“拉萨净土”第32届晚报杯全国业余围棋锦标赛图文实录

[复制链接]

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层


回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层






















回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层


白宝祥

陈俊宇

花畅VS张梦石

于清泉VS潘文君

苏广悦VS周振宇

于苏豪VS王本东

魏笑林VS孙宜国

冯毅VS瞿鸣

赵斐VS王春晖

陈俊宇VS白宝祥

王琛VS周恒逸



回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层


冯毅

花畅

潘文君

瞿鸣

赛场

苏广悦

孙宜国

王本东

王琛

王琛和蔡欣怡并肩作战

王春晖

魏笑林

于清泉

于苏豪

张梦石

赵斐

赵炎

赵亦康

赵亦康VS赵炎

周恒逸

周振宇

总成绩表

回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层

回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
晚报杯风云录之三 上海继续保持强势 中国业余围棋走向国际舞台
  一年一度群英会,进入上个世纪九十年代,晚报杯在中国业余棋界的至尊地位已经确立,能够在晚报杯上征战并取得好成绩,成了全国绿林豪杰成名的最佳途径。这样的背景下,第三届晚报杯于1990年1月12日至19日在美丽的杭州西子湖畔隆重举行。



  第三届晚报杯共有30支队伍90名业余好手参加,规模比起第二届又进一步,赛制依旧——十三轮的积分大循环。
  前两届晚报杯,上海新民晚报队蝉联团体冠军,获得一次个人冠军,前后六员大将全部进入当届十强,整体实力之强令其他各路诸侯甘拜下风。这一次上海队排出的阵容依然震撼:前两届连续进入前十名的张建东和两位虽是初次参加晚报杯、但在业余棋界威名赫赫的高手李家庆与夏胜浩。
  说起李家庆,在上海棋界可是重量级强豪,他纯业余出身,在草莽中练出一手夺命快刀神功。李家庆12岁才开始学习围棋,依靠在襄阳公园与各路爱好者搏杀,从“野路子”杀进上海市业余强豪行列。1973年,李家庆夺得上海市比赛第三名,将许多专业棋手甩在身后,大为风光了一把,不过他当时并没有因此从事与围棋有关的职业。直到1978年,李家庆在上海市六运会上勇夺第四名,才进入卢湾区体委正式担任围棋教练工作。那之后,李家庆在围棋道路上孜孜探索,一直是上海围棋重镇,业余棋手中的顶尖高手,他曾获得上海“缅怀杯”围棋赛群众组冠军,堪称一方诸侯。





    李家庆指导学生

  晚报杯创办,给了李家庆这样的业余强豪在更大舞台上一显身手的好机会,可惜的是,上海业余棋界人才济济,而参赛名额又有限制,前两届晚报杯李家庆都未能获得代表上海队出征的资格,只好眼睁睁看着熟悉的战友和对手在全国业余列强面前大出风头。第三届晚报杯,已经36岁的李家庆没有再让机会从手中溜走,他在上海市选拔赛上脱颖而出,众望所归地代表新民晚报队出现在杭州的江湖大赛赛场之上。
  在晚报杯参赛选手还没有进行地域流动的年代,“上海队的棋手”就是冠军热门的代名词。何况,李家庆虽然是第一次征战晚报杯,但他的名头早已足够响亮,很多人在传闻中已经清楚了这位大将的威势,这一回,可以亲眼目睹他的盘上神力了。
  李家庆的表现没有让人失望,他在本届晚报杯中发挥神勇,一路连克强敌,彭时佳、张建东、孙国梁等各路强豪一一在他阵前折戟,与第二届晚报杯第七名、合肥晚报队的名将韩启宇一战,执黑的李家庆更是展现了高超技艺,开局布下三连星大阵,前半盘大局清晰,后半盘丝丝入扣,几无失招,得到专业棋手的高度评价。第十二轮力克首届晚报杯亚军俞巍巍之后,李家庆提前一轮稳获本届晚报杯冠军,新的绿林盟主诞生。

    第三届晚报杯对局
     李家庆执黑129手中盘胜韩启宇






  李家庆的两位同队战友张建东和夏胜浩同样发挥出色,张建东最终名列第八,连续三届闯进全国业余十强,这在当时的全国业余棋手中绝无仅有。夏胜浩排在第十,上海队也连续三年,三员大将全部位列十强,这样,他们的团体冠军三连霸毫无悬念。
  在“上海霸权”的笼罩下,一批新人也迅速崛起,成长为中国业余围棋的栋梁之材。后来被称为“晚报杯之男”的北京名将孙宜国,正是在第三届晚报杯上首次进入全国十强,而且只是一人之下,名列榜眼。来自棋城成都的蔡恒在第二届晚报杯上战绩平平,因此本届比赛开始并不引入注目。他开局也不顺利,前五轮就输掉两盘,似乎仍然得接受“中游”的命运。但是第五轮之后,蔡恒仿佛突然梦醒,一路狂飙连胜,到第十轮下完已经是八胜两负名列前茅了。最后几轮关乎名次优劣,盘盘都是关键战,蔡恒第十一轮遭遇上海队大将张建东,上演了本届比赛极为精彩的一幕。
    蔡恒vs张建东局面图




  执黑的蔡恒此时局面相当危急,右边不活,中腹也需要处理。怎么办?
    实战图





  黑1引征,白2随手,事后看应该于A位应。黑5飞严厉,白6以下脱困也是手法熟练,只要黑棋吃不掉中腹白棋,黑仍是难局。不料进行到白20时,张建东正以为渡过难关,黑棋竟早埋伏好了21的杀招!如此一步呆并就让白中腹大龙无处可逃,蔡恒的计算力着实恐怖。
  以漂亮手筋拿下此局的蔡恒最终名列第三,一跃而入国内业余一流强豪之列。
  第三届晚报杯个人十强最终排序为:李家庆(上海)、孙宜国(北京)、蔡恒(成都)、俞巍巍(杭州)、龙霖(沈阳)、韩启宇(合肥)、李建兵(成都)、张建东(上海)、何四祥(成都)、夏胜浩(上海)。团体前六名依次为:上海新民晚报、合肥晚报、杭州钱江晚报、成都晚报、沈阳晚报、南宁晚报。
  十强之中,只有俞巍巍、韩启宇、张建东三人在前两届比赛中进入过前十名,像李家庆、龙霖和夏胜浩等人都是初次参赛就获得好成绩,中国业余高手的厚度不断增强。
  第三届晚报杯还有特殊的意义,因为从这一届开始,晚报杯冠军开始代表中国参加世界业余围棋锦标赛了。这也是真正意义上的中国业余棋手与世界业余强豪的争锋,尽管李家庆在1991年的第13届世界业余围棋锦标赛上只获得了第五名,但这已经是迈出了可喜的一步。
  不止是世界业余锦标赛,第三届晚报杯还为当时的中国业余强豪带来了高规格的中日业余对抗。当时,韩国业余围棋还未崛起,日本业余棋手仍以“世界最强”自居。但中国业余棋手的快速追赶,使日本人的优势迅速丧失,这样的背景下,中日“纯”业余棋手的对抗就不可避免了。
  首先进行的是1990年7月由上海嘉定体委、嘉定围棋协会与汇龙化工厂联合举办的“汇龙杯中日围棋业余冠军赛”,由第三届晚报杯冠军李家庆挑战日本老牌业余高手菊池康郎。菊池先生当年是中国专业棋手都须尽全力才能抗衡的名宿,现在,我们真正的业余棋手也可以与他一较短长了,抚今追昔,如何不令人感慨万分?
  李家庆没有辜负中国千万业余爱好者的重望,在三番棋角逐中2比1力挫菊池康郎。两位业余高手在布局阶段皆有惊人之举,菊池执黑的第一局,第一手落在天元上一路;李家庆执黑的第二局,5、7、9连续落子中腹,形成两个一间跳。如此无拘无束的行棋正反映出业余棋手飞扬的构思,令专业棋手都为之心折。
  1990年10月,更大规模的中日业余围棋对抗赛在上海举行,这就是首届中日业余围棋十强对抗赛。第三届晚报杯十强全部出场,日方十强是当年的日本业余十杰战优胜者。这样的强力碰撞即使在今天看来也是业余棋界难得的盛事,双方倾尽全力,究竟谁更胜一筹?
  比赛分为两轮对抗,第一轮,中国晚报杯冠军李家庆遭遇日本业余十杰的首杰中园清三。中园清三在日本业余棋界称雄多年,实力强悍,李家庆执白告负。但第二台中方生力军孙宜国力挫日本新锐高手田中正人。后面各台双方也是战得难解难分,最后盘点胜负,恰好秋色平分,战成5比5平局。
  第二轮对抗移师杭州,日方更换四员大将,且打乱顺位,双方进行决战,中国绿林豪杰发挥出色。李家庆力挫日本业余四天王之一的原田实,维护了中国业余冠军的尊严。孙宜国再克菊池康郎,二战全胜,立下殊勋。此外,韩启宇、张建东、李建兵、夏胜浩也相继胜出,中国业余棋手以6比4拿下第二场,总比分11比9获得了首届中日业余围棋十强对抗赛的胜利!
  第三届晚报杯成为中国业余棋手走向国际舞台的起点,在中国业余围棋史上留下了浓墨重彩的一笔。


回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
晚报杯落幕  欢迎猪年株州再欢聚


微信图片_20190111191028.jpg


第32届晚报杯全国业余围棋锦标赛历时7天,1月11日在拉萨香格里拉大酒店落幕。

全国41家晚报的124名“草莽英雄”汇聚雪域高原比拼。

经过13轮异常激烈的搏杀,由胡煜清、唐崇哲、赵炎组成的新民晚报一队实力强劲,蝉联团体冠军。荣获团体2至10名的队依次是:辽沈、南昌、厦门、沈阳、钱江、北京、青岛、株洲、洛阳晚报队。


厦门晚报业余天王级高手王琛7段最后一轮拿下株洲晚报周恒逸6段,以12胜1负的骄人战绩登顶成功,彻底抛弃了自己在晚报杯“五亚无冠”的帽子。


荣获个人2至10名的是:于清泉、瞿鸣、赵炎、花畅、赵斐、胡煜清、陈俊宇、潘文君、吴辰爵。

株洲晚报队由三员纯湖南本土棋手组成,平均年龄22岁,是支生力军,小将们在不同程度高原反应的状态下,越战越勇,周恒逸9胜4负排第21名,肖泽彬8胜5负排第31名,孙平安同为8胜5负排第36名,发挥基本正常,全队以25胜14负的成绩排在团体第9名,圆满完成赛前预订目标。

晚报杯前6名将在12日9:30与6位中国国家队职业高手进行让先对抗赛,他们是:谢尔豪、李轩豪、孟泰龄、赵晨宇、李维清、谢科。

明年1月第33届晚报杯全国业余围棋锦标赛将落户湖南株洲市,这是中国围棋协会和中国体育记者协会晚报分会对我们的信任,是塔建起展示湖南,展示株洲风貌的舞台,是提供给我们向全国围棋界同行学习交流的好机会,这对湖南围棋事业进一步发展必将起到巨大推动作用。

全国晚报杯已进入“株洲时间”,湖南省棋类协会、株洲晚报社张开双臂热烈欢迎全国围棋界、新闻界同行“猪年”聚会株洲,共谱中国业余围棋发展新篇章。

回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层



回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 6 天前 | 显示全部楼层
公开组第13轮名次表
  名次 队 名 姓 名 积分 对手 总得分 备 注
  1 厦门晚报观音山队王琛 24 220 29.33
  2 辽沈晚报铁岭黔茅队于清泉 22 214 26.83
  3 钱江晚报队 瞿鸣 20 228 26
  4 新民晚报上海清一队赵炎 20 200 23.67
  5 太平书镇扬子晚报队花畅 18 222 23.5 比直胜
  6 沈阳晚报沈阳国际软件赵斐 18 222 23.5 比直胜
  7 新民晚报上海清一队胡煜清 18 218 23.17 比直胜
  8 南昌晚报伟梦队 陈俊宇 18 218 23.17 比直胜
  9 南昌晚报伟梦队 潘文君 18 216 23
  10 沈阳晚报沈阳国际软件吴辰爵 18 208 22.33 逐轮减对手分
  11 洛阳晚报众智软件队苏广悦 18 208 22.33 逐轮减对手分
  12 新民晚报上海清一队唐崇哲 16 230 22.17
  13 重庆弈路香随文化传播于苏豪 18 204 22
  14 拉萨净土队 白宝祥 18 202 21.83
  15 德州晚报天元围棋学校冯毅 18 198 21.5
  16 北京晚报京北围棋中心赵亦康 18 194 21.17
  17 辽沈晚报铁岭黔茅队魏笑林 18 188 20.67
  18 江海晚报代表队 陶汉文 16 206 20.17 逐轮减对手分
  19 拉萨净土队 周振宇 16 206 20.17 逐轮减对手分
  20 北京晚报京北围棋中心杨智文 16 204 20
  21 湖南株洲晚报队 周恒逸 18 178 19.83
  22 青岛晚报队 王春晖 16 200 19.67
  23 洛阳晚报众智软件队张梦石 16 196 19.33
  24 南昌晚报伟梦队 邓威 16 192 19 比直胜
  25 厦门晚报观音山队卢宁 16 192 19 比直胜
  26 钱江晚报队 周叶蕾 16 190 18.83
  27 上海新民晚报上海清一何天凝 16 188 18.67 逐轮减对手分
  28 沈阳晚报沈阳国际软件李嘉男 16 188 18.67 逐轮减对手分
  29 青岛晚报队 王本东 16 184 18.33
  30 辽沈晚报铁岭黔茅队康达奇 16 182 18.17
  31 湖南株洲晚报队 肖泽彬 16 180 18
  32 青岛晚报队 王存 16 178 17.83
  33 江南晚报体彩队 徐文博 14 202 17.83
  34 金陵晚报 梁程 16 176 17.67
  35 太平书镇扬子晚报队尹承杰 14 200 17.67
  36 湖南株洲晚报队 孙平安 16 174 17.5
  37 成都晚报队 冯勇 14 196 17.33
  38 海南省金角围棋俱乐部孙宜国 16 170 17.17
  39 钱江晚报队 周润民 14 192 17
  40 重庆弈路香随文化传播田雨潇 16 166 16.83
  41 姑苏晚报*金螳螂队王若宇 14 190 16.83
  42 周口晚报代表队 吴其右 16 164 16.67
  43 德州晚报天元围棋学校邹舒辰 14 188 16.67
  44 厦门晚报观音山队李欣宸 14 186 16.5
  45 羊城晚报广东东湖棋院成晓青 14 184 16.33 逐轮减对手分
  46 北京晚报京北围棋中心邵光 14 184 16.33 逐轮减对手分
  47 齐鲁晚报队 李知宸 14 180 16
  48 海南省金角围棋俱乐部付利 14 178 15.83
  49 上海新民晚报上海清一陈翰 12 202 15.83
  50 智祺。太原晚报队 杨宽 14 176 15.67
  51 千山晚报鞍山棋院队张广 14 174 15.5 逐轮减对手分
  52 江海晚报代表队 吴睿琦 14 174 15.5 逐轮减对手分
  53 江南晚报体彩队 李小溪 14 174 15.5 逐轮减对手分
  54 智祺。太原晚报队 何亚傧 14 174 15.5 逐轮减对手分
  55 北京晚报连胜队 胡世奇 14 172 15.33 逐轮减对手分
  56 江南晚报体彩队 郑璐 14 172 15.33 逐轮减对手分
  57 姑苏晚报*金螳螂队郝岳鹏 12 196 15.33
  58 金陵晚报 汪文琪 14 170 15.17 逐轮减对手分
  59 周口晚报代表队 葛菩佑龙 14 170 15.17 逐轮减对手分
  60 “大都荟”西安晚报队夏骏 14 168 15 逐轮减对手分
  61 “大都荟”西安晚报队胡陆 14 168 15 逐轮减对手分
  62 包头晚报队 周祥 14 168 15 逐轮减对手分
  63 今晚报队 马天放 12 192 15
  64 羊城晚报广东东湖棋院游瑞鸿 12 190 14.83
  65 包头晚报队 毕祖一 14 164 14.67
  66 江海晚报代表队 朱弈凯 14 156 14
  67 智祺。太原晚报队 焦松岩 12 178 13.83
  68 北京晚报连胜队 王鋆儒 12 174 13.5 比直胜
  69 鹤城晚报勇军围棋俱乐龙霖 12 174 13.5 比直胜
  70 成都蜀蓉队 蔡恒 12 172 13.33 逐轮减对手分
  71 千山晚报鞍山棋院队张洋 12 172 13.33 逐轮减对手分
  72 千山晚报鞍山棋院队刘若浩 12 170 13.17
  73 洛阳晚报众智软件队段博尧 12 168 13 比直胜
  74 金陵晚报 闻捷 12 168 13 比直胜
  75 骆驼湾春城晚报队张朱泓杉 12 164 12.67 逐轮减对手分
  76 齐鲁晚报队 于恪强 12 164 12.67 逐轮减对手分
  77 骆驼湾春城晚报队张吉海 12 164 12.67 逐轮减对手分
  78 成都晚报队 刘佰侣 12 160 12.33 逐轮减对手分
  79 “大都荟”西安晚报队李永声 12 160 12.33 逐轮减对手分
  80 常州晚报天元围棋队沈超 12 156 12 逐轮减对手分
  81 齐鲁晚报队 赵甫轩 12 156 12 逐轮减对手分
  82 秦皇岛晚报英洋围棋队周睿 12 154 11.83 逐轮减对手分
  83 拉萨晚报队 修昱瑾 12 154 11.83 逐轮减对手分
  84 骆驼湾春城晚报队杨泉飞 12 148 11.33 逐轮减对手分
  85 包头晚报队 冼建辉 12 148 11.33 逐轮减对手分
  86 常州晚报天元围棋队冉德毅 12 148 11.33 逐轮减对手分
  87 太平书镇扬子晚报队苏志成 12 146 11.17
  88 常州晚报天元围棋队韩启宇 10 170 11.17
  89 烟台晚报“天地围棋”王禹程 12 140 10.67
  90 姑苏晚报*金螳螂队翟东川 10 164 10.67 逐轮减对手分
  91 海达。轩辕红山晚报队靳程 10 164 10.67 逐轮减对手分
  92 羊城晚报广东东湖棋院朱旻路 10 164 10.67 逐轮减对手分
  93 鹤城晚报勇军围棋俱乐高又彤 10 160 10.33
  94 成都蜀蓉队 黄思源 10 156 10
  95 成都晚报队 李晗 10 152 9.67
  96 今晚报队 王忠哲 10 150 9.5 逐轮减对手分
  97 拉萨晚报队 彭建春 10 150 9.5 逐轮减对手分
  98 成都蜀蓉队 吴战影 10 146 9.17 逐轮减对手分
  99 海达。轩辕红山晚报队陈晨 10 146 9.17 逐轮减对手分
  100 今晚报队 张洪泽 10 144 9
  101 重庆弈路香随文化传播文庆林 10 140 8.67 逐轮减对手分
  102 上海新民晚报上海清一孙浩祺 10 140 8.67 逐轮减对手分
  103 烟台晚报“天地围棋”王欣 10 136 8.33 逐轮减对手分
  104 北京晚报连胜队 胡连胜 10 136 8.33 逐轮减对手分
  105 海达。轩辕红山晚报队王心怡 10 128 7.67
  106 丹东代表队 方卓尔 10 126 7.5
  107 鸭绿江晚报元宝棋协队何志强 8 150 7.5
  108 拉萨净土队 吕云川 8 144 7
  109 周口晚报代表队 周忠全 10 118 6.83
  110 鸭绿江晚报元宝棋协队宋骁荷 8 136 6.33
  111 德州晚报天元围棋学校李鑫华 8 134 6.17
  112 烟台晚报“天地围棋”周郁夫 10 106 5.83
  113 鸭绿江晚报元宝棋协队吴冬 8 126 5.5 逐轮减对手分
  114 海南省金角围棋俱乐部陈家昌 8 126 5.5 逐轮减对手分
  115 秦皇岛晚报英洋围棋队关冰 8 126 5.5 逐轮减对手分
  116 福州晚报运通电脑队黄冠文 8 122 5.17
  117 丹东代表队 李嘉弈 8 120 5
  118 丹东代表队 李刚 8 114 4.5 逐轮减对手分
  119 个人 陈开文 8 114 4.5 逐轮减对手分
  120 秦皇岛晚报英洋围棋队赵子豪 8 106 3.83
  121 鹤城晚报勇军围棋俱乐刘勇军 6 118 2.83
  122 福州晚报运通电脑队詹梓阳 4 122 1.17
  123 福州晚报运通电脑队蔡欣怡 4 112 。33
  124 拉萨晚报队 阿旺边巴 0 108 -4
  125 棋手125 0 0 -13
  125 棋手126 0 0 -13



回复

使用道具 举报

268

主题

1038

帖子

3246

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
3246
 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
王琛:再夺晚报杯心情不错 拉萨规格高各方面都好

王琛在比赛中

  1月11日,拉萨净土第32届晚报杯全国业余围棋锦标赛在拉萨香格里拉酒店战罢13轮,王琛12胜1负间隔8年再度问鼎,于清泉、瞿鸣、赵炎、花畅、赵斐分获2-6位,经过抽签,明日9:30将与职业高手谢尔豪、谢科、赵晨宇、孟泰龄、李维清、李轩豪进行传统的让先对抗赛,下届晚报杯将移师株洲。
  王琛表示,本次晚报杯规格高,各方面都感觉很好,自己从西宁坐火车过来,不过第一天晚上还是有些头疼,不过自己没有吸氧,第二晚开始睡得时间长,高原反应就越来越小了。
  晚报杯可以说是最难下的比赛,高手云集,很多新锐实力都很强,自己每盘棋都是全力以赴,尤其是倒数第2轮输了印象很深。赛后自己也会用手机连接到家中一直开机的一块显卡台式机,用脸书AI来复盘。希望自己能保持状态,继续下好每盘棋。
  这次厦门晚报观音山队友卢宁、李欣宸也非常顽强,都拼到了最后,最终团体夺得第二也实属不易。接下来目标就是南宁的城围联总决赛,以及安顺与白宝祥的百灵杯决赛,都是硬仗,希望自己能发挥好,不留遗憾。
  晚报杯团体名次1-13位依次如下: 新民晚报上海清一1队、厦门晚报观音山队、辽沈晚报铁岭黔茅队、沈阳晚报沈阳国际软件园、南昌晚报伟梦队、钱江晚报队、北京晚报京北围棋中心、青岛晚报队、湖南株洲晚报队、太平书镇扬子晚报队、洛阳晚报众智软件队、江海晚报代表队、拉萨净土队。
  50岁以上组前3名:海南省金角围棋俱乐部孙宜国、鹤城晚报勇军围棋俱乐部龙霖、成都蜀蓉队。
  40-49岁组前3名:钱江晚报队周叶蕾、青岛晚报队王存、成都晚报队冯涌。
  少儿组前3名:姑苏晚报*金螳螂队王若宇、洛阳晚报众智软件队段博尧、拉萨晚报队修昱瑾。
  女子组前3名:江南晚报体彩队李小溪、江南晚报体彩队郑璐、拉萨晚报修昱瑾。
  历届晚报杯团体前6名
  届 年份 冠军     亚军     第三名    第四名    第五名    第六名
  01 1988 新民晚报   钱江晚报   扬子晚报   武汉晚报   北京晚报一队 北京晚报二队
  02 1989 新民晚报   钱江晚报   合肥晚报   北京晚报   石家庄晚报  重庆晚报
  03 1990 新民晚报   合肥晚报   钱江晚报   成都晚报   沈阳晚报   武汉晚报
  04 1991 新民晚报   钱江晚报   扬子晚报   沈阳晚报   北京晚报   成都晚报
  05 1992 成都晚报   新民晚报   沈阳晚报   钱江晚报   扬子晚报   北京晚报
  06 1993 成都晚报   沈阳晚报   北京晚报   钱江晚报   合肥晚报   新民晚报
  07 1994 新民晚报   北京晚报   郑州晚报   沈阳晚报   成都晚报   燕赵晚报
  08 1995 新民晚报   沈阳晚报   重庆晚报   北京晚报   遵义晚报   成都晚报
  09 1996 沈阳晚报   海口晚报   郑州晚报   武汉晚报   重庆晚报   新民晚报
  10 1997 钱江晚报   扬子晚报   新民晚报   沈阳晚报   重庆晚报   武汉晚报
  11 1998 新民晚报   郑州晚报   北京晚报   蜀蓉棋艺出版社 太原晚报   珠江晚报
  12 1999 云南吉鑫   新民晚报   北京晚报   蜀蓉成都商报 新晚报    成都晚报
  13 2000 今晚报    北京晚报   新民晚报   齐鲁晚报   扬子晚报
  14 2001 新民晚报一队 成都晚报   新民晚报二队 武汉晚报   兰州晚报   深圳晚报
  15 2002 新民晚报   北京晚报   齐鲁晚报   扬子晚报   宁波晚报   羊城晚报
  16 2003 北京晚报   成都晚报   扬子晚报   重庆晚报   钱江晚报   郑州晚报
  17 2004 沈阳晚报   深圳晚报   北京晚报   千山晚报   海口晚报   重庆晚报
  18 2005 扬子晚报   海口晚报一队 成都晚报   北京晚报   新民晚报   兰州晚报
  19 2006 新民晚报   银川晚报一队 沈阳晚报   郑州晚报   北京晚报   江南晚报
  20 2007 新民晚报   江南晚报   潮州     南昌晚报   桂林晚报   武汉晚报
  21 2008 新民晚报   大连晚报   洛阳晚报   扬子晚报   江南晚报   今晚报
  22 2009 新民晚报/北京晚报(并列)   郑州晚报   南昌晚报一队 武汉晚报   成都晚报
  23 2010 南昌晚报   新民晚报   钱江晚报   金陵晚报   江海晚报   重庆晚报
  24 2011 北京九色鹿  新民澳特来  兰州晚报   千山晚报   大连华美   桂林中族中药
  25 2012 西安晚报   新民晚报   今晚报    江海晚报   辽沈晚报   烟台晚报
  26 2013 新民晚报   江南晚报   北京晚报   西安晚报一队 海南南岛晚报 合肥晚报
  27 2014 厦门晚报   新民晚报   武汉晚报   南昌晚报   沈阳晚报   千山晚报
  28 2015 新民晚报   南昌晚报   钱江晚报   辽沈晚报   沈阳晚报   江南晚报
  29 2016 武汉晚报   大连晚报   新民晚报   北京晚报   兰州晚报   珠海荣国团体校
  30 2017 新民晚报   北京晚报   兰州晚报   厦门晚报   海南围棋队   沈阳晚报
  31 2018 新民晚报   沈阳晚报   钱江晚报   今晚报 兰州晚报 辽沈晚报
  32 2019 新民晚报   新民晚报   辽沈晚报   沈阳晚报 南昌晚报 钱江晚报
  附:历届晚报杯前6名及团体冠军
  届 年  地点  冠军(所属队) 亚军  第三名 第四名 第五名 第六名 团体冠军
  01 1988 北京  沈光基(新民) 俞巍巍 邢印达 杨靖  彭时佳 张建东 新民晚报
  02 1989 成都  蒋长生(扬子) 孙国梁 蒋丹宁 董银奎 沈兴  汪汀  新民晚报
  03 1990 杭州  李家庆(新民) 孙宜国 蔡恒  龙霖  俞巍巍 韩启宇 新民晚报
  04 1991 太原  俞巍巍(钱江) 毛吟龙 夏胜浩 吴铁民 冯云散 章德辉 新民晚报
  05 1992 济南  韩启宇(合肥) 李建兵 龙霖  夏胜浩 田向东 章德辉 成都晚报
  06 1993 西安  孙宜国(北京) 毛吟龙 王存  龙霖  唐晓宏 俞巍巍 成都晚报
  07 1994 石家庄 王存 (沈阳) 刘钧  刘轶一 冯魁  于恪强 田向东 新民晚报
  08 1995 青岛  史鸿奕(沈阳) 刘轶一 刘钧  孙宜国 唐晓宏 梁伟  新民晚报
  09 1996 合肥  刘钧 (新民) 陈佳  冯波  史鸿奕 付利  孙国梁 沈阳晚报
  10 1997 沈阳  刘钧 (新民) 孙国梁 孙远  韩启宇 赵文东 冯涌  钱江晚报
  11 1998 武汉  赵文东(太原) 孙宜国 张东岳 刘轶一 刘钧  李家庆 新民晚报
  12 1999 昆明  孙宜国(北京) 蔡建鹏 唐晓宏 喻平  皇甫伟 李岱春 春城晚报
  13 2000 天津  周振宇(扬子) 孟磊  刘钧  赵哲伦 孙宜国 邵光  今晚报
  14 2001 上海  李岱春(扬子) 付利  刘轶一 孙梦厦 刘钧  古灵益 新民晚报
  15 2002 广州  李岱春(扬子) 付利  刘钧  刘轶一 鲍云  崔前进 新民晚报
  16 2003 汕头  时越 (重庆) 蓝天  孙宜国 柴青颖 白光源 古灵益 北京晚报
  17 2004 桂林  周睿羊(海口) 付利  孙力  罗德隆 朱元豪 彭鸿礼 沈阳晚报
  18 2005 三亚  唐韦星(贵阳) 胡煜清 孙力  邵光  付利  孙宜国 扬子晚报
  19 2006 银川  唐韦星(深圳) 胡煜清 李天罡 徐进  蒋辰中 李梦石 新民晚报
  20 2007 潮洲  单子腾(南昌) 连笑  胡煜清 孙宜国 张谦  何鑫  新民晚报
  21 2008 青岛  国宇征(沈阳) 范蕴若 苏广跃 张博  陈浩  董明  新民晚报
  22 2009 南昌  胡煜清(新民) 李梦石 白宝祥 刘帆  张博  李岱春 新民晚报/北京晚报
  23 2010 海口  王琛 (新民) 李梦石 卢天圣 李翔宇 高恬亮 夏晨琨 南昌晚报
  24 2011 绍兴  白宝祥(北京) 马天放 李梦石 胡煜清 董明  乔智健 北京九色鹿
  25 2012 南京  乔智健(烟台) 董明  郑宇航 黄静远 王琛  马天放 西安晚报
  26 2013 西安  胡煜清(新民) 王琛  李子祺 钱留儒 程宏昊 白宝祥 新民晚报
  27 2014 厦门  伊凌涛(厦门) 马天放 王若然 王琛  罗岩  石豫来 厦门晚报
  28 2015 无锡  胡傲华(沈阳) 王琛  李子祺 赵威  侯靖哲 马天放 沈阳晚报
  29 2016 珠海  白宝祥(北京) 王琛  石豫来 胡煜清 于清泉 陈翰祺 武汉晚报
  30 2017 北京  白宝祥(北京) 王琛  胡煜清 马天放 赵炎  陈一纯 新民晚报
  31 2018 昆明  赵健男(鸭绿江) 王琛  赵斐 吕立言 胡煜清 马天放 新民晚报
  32 2019 拉萨  王琛(厦门)  于清泉  瞿鸣 赵炎  花畅  赵斐 新民晚报
  (李新舟)


回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

徽帮棋友会  

GMT+8, 2019-1-17 23:07 , Processed in 0.118258 second(s), 22 queries .

Powered by Discuz! X3.3

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表